Стартовал массовый выпуск 16-Гбит чипов DDR4 Micron в третьем поколении 10-нм те

Автор soner30, 19-08-2019, 23:15:30

Вниз

soner30

Компания Micron сообщила о старте массового производства микросхем памяти DDR4 объёмом 16 Гбит с использованием третьего поколения техпроцесса класса 10 нм (1z). Предполагается, что это может быть техпроцесс с технологическими нормами 13 нм. В самой Micron эти данные не уточняют. Производством памяти DDR4 с использованием третьего поколения техпроцесса класса 10 нм может также похвастаться компания Samsung, но она пока освоила выпуск 8 Гбит чипов DDR4. Судя по всему, компания Micron располагает сегодня самыми плотными в индустрии микросхемами DDR4.

Переход на более тонкие технологические нормы позволил поднять производительность памяти с одновременным снижением потребления. В Micron не раскрывают скорость обмена по каждому контакту шины данных для новой 16-Гбит памяти DDR4, но в версии LPDDR4X скорость составит до 4266 Мбит/с с одновременным снижением потребления на 10 % по сравнению с памятью предыдущего поколения на техпроцессе 1y. Потребление 16-Гбит чипов DDR4 в техпроцессе 1z будет на 40 % меньше, чем в случае потребления 8-Гбит чипов DDR4 в техпроцессе 1y. Памяти в устройствах станет больше, но греться она будет меньше.

Как вы уже поняли, с использованием третьего поколения техпроцесса класса 10 нм компания Micron начала также выпускать микросхемы LPDDR4X для смартфонов, что позволит вооружать мобильные аппараты бортовой памятью до 16 Гбайт. Позже с использованием техпроцесса 1z компания начнёт выпуск памяти GDDR6. Обновлённая память будет востребована среди прочего для систем с элементами искусственного интеллекта, в автопилотах машин, в устройствах с подключением к сетям 5G и в традиционной вычислительной технике.

Для мобильных платформ с использованием кристаллов памяти поколения 1z Micron начала выпуск модулей uMCP4 с интерфейсом UFS. Вместе с флеш-памятью в таких однокорпусных сборках предлагается блок памяти LPDDR4X. Компания предлагает модули uMCP4 в конфигурациях от 64 Гбайт + 3 Гбайт до 256 Гбайт + 8 Гбайт. Уменьшение техпроцесса производства памяти и модулей потенциально способно как уменьшить габариты смартфонов, так и увеличить продолжительность автономной работы аппаратов.

CaPa

у меня до сих пор DDR3. да ещё и какие-нибудь 1333 (наверное. не помню даже какую память ставил) :)
ты себе ещё не надумал апгрейдить? Или пока это не станет вынужденной мерой?

soner30

Цитата: CaPa от 20-08-2019, 02:52:58ты себе ещё не надумал апгрейдить? Или пока это не станет вынужденной мерой?
у меня еще мини атх в закромах лежит )) с вафлей встроенной ...и оператива про запас ...так что по живем еще ))

CaPa

кстати, у меня есть 2 планки 1600 мгц  ддр3 со-димм (для ноута, короткие) по 2 ГБ.
если вдруг нужно куда - пиши, отдам за бесплатно. а то лежат, пыль собирают. 

soner30

СПАСИБО !! хорошо- учту ,
апгрейд -  заметил у населения денег нет - все кого знаю или те кто обращался , хотят по дешевле и уже мощность вроде как не нужна )),
неее понятно геймерская среда это отдельная категория ,и то там на АМД  "пересаживаются " ,естественно добавляется головная боль по подбору ))
щас такая войнушка идет ))) даже среди производителей материнок  
но больше всего прикалывают заголовки - как говорил классик -" всё дело в бабах" :)

CaPa

Кстати, по поводу АМД.  - http://4pda.ru/2019/08/21/360618/
зацени как  "рязань" новая работает.  Нигде только про жаровыделение не написано, но все хвалят.  По мощи сравнимо c i9 99хх серии при это стоит раза в 3 дешевле.

Я даже задумался, что если и буду апгрейдить, то почему бы и нет? )  Но вот видюхи от АМД(АТИ) - точно никогда! )

soner30

Цитата: CaPa от 23-08-2019, 14:23:00Нигде только про жаровыделение не написано, но все хвалят.  
ЦитироватьЗато значительно выиграла в энергопотреблении -- с показателем 165 Вт против 227 Ryzen оказался на 33% менее прожорливым.
тепловыделение (TDP) 65 ватт

но прикол в другом ))

ЦитироватьОднако если вы задумываетесь о приобретении материнской платы на базе X570, то должны иметь в виду, что этот чипсет - весьма горячая микросхема, тепловыделение которой лежит в диапазоне от 11 до 14 Вт при пиковых нагрузках. Технически она представляет собой переконфигурированный I/O-чиплет от серверных процессоров EPYC Rome, то есть базируется на 14-нм кристалле, производимом на мощностях GlobalFoundries. И поэтому совсем неудивительно, что она, как и процессоры, нуждается в активном охлаждении: на подавляющем большинстве X570-материнских плат применяется чипсетный кулер с вентилятором.

https://3dnews.ru/990334/obzor-amd-ryzen-7-3700x

ЦитироватьВызывает вопросы здесь буквально всё. И начать следует с высокой рабочей температуры, которая для нашего экземпляра Ryzen 7 3700X в тесте Prime95 29.8 достигала 90 градусов при том, что сама AMD считает максимально возможным нагрев процессора лишь до 95 градусов. А ведь такая картина в нашем случае наблюдается даже не с коробочным Wraith Prism, а с куда более мощным Noctua NH-U14S.
Безусловно, процессорный кристалл, выполненный по 7-нм нормам, имеет крайне небольшое «пятно контакта» с теплораспределительной крышкой, и, следовательно, охлаждать Ryzen 3000 действительно труднее, чем 12- и 14-нм процессоры. Однако 90-градусный нагрев CPU заставляет усомниться в том, что такой процессор под нагрузкой демонстрирует энергопотребление на уровне 53 Вт, о чём рапортуют все его внутренние датчики. Складывается впечатление, что AMD намеренно и очень сильно занижает показатели потребления с тем, чтобы процессор автоматически разгонялся до более высоких частот в рамках технологии Precision Boost 2, которая для 65-ваттного Ryzen 7 3700X устанавливает верхнюю планку потребления в 88 Вт.
О том, каково реальное потребление Ryzen 7 3700X, позволяют судить датчики конвертера питания материнской платы. Согласно их показаниям, на процессор, который якобы создаёт электрическую нагрузку в 53 Вт, подаётся ток мощностью 106 Вт плюс ещё около 15 Вт на SoC. Система же в целом в это время демонстрирует потребление порядка 185-190 Вт, так что никаких  сомненийне остаётся: 65-ваттный Ryzen 7 3700X под нагрузкой способен потреблять примерно вдвое больше заявленного теплового пакета. Иными словами, энергоэффективность Ryzen 7 3700X - это ложь, клевета и провокация.
Безусловно, такую ситуацию с потреблением можно списать на неправильную настройку технологии Precision Boost 2 в BIOS конкретной материнской платы или на инициированное самой AMD преднамеренное пренебрежение рамками теплового пакета, но нужно понимать, что если производитель и решит вернуть Ryzen 7 3700X обещанную энергоэффективность, то неминуемо пострадает его производительность. Иного здесь не дано.

ЦитироватьТак или иначе, максимальной частотой, которую нам удалось «выжать» при ручном разгоне Ryzen 7 3700X, оказалась всего-навсего 4,2 ГГц. При увеличении напряжения питания до 1,4 В процессор на такой частоте работал стабильно и проходил стресс-тестирование в Prime95, однако температура под нагрузкой возрастала до 105 градусов, что вряд ли можно считать нормальным эксплуатационным режимом.

ЦитироватьПолученный результат представляет скорее теоретическую ценность, и прибегать к такому разгону на практике нет никакого смысла. Прирост производительности при многопоточной нагрузке составит несколько процентов при том, что при неполной загрузке ядер процессор будет работать даже медленнее, чем в номинальном режиме.
При этом AMD предлагает для энтузиастов другой путь увеличения производительности - корректировку параметров Precision Boost 2 с тем, чтобы процессор самостоятельно выходил на более высокие частоты в рамках встроенного алгоритма авторазгона. Данная технология позволяет изменение своих ключевых опорных констант - пределов потребления по току (PPT) и электрической мощности (TDC и EDC) вместе с увеличением верхней границы частоты, чем и можно воспользоваться для разгона. Однако какого-то заметного эффекта изменением этих пределов в случае Ryzen 7 3700X нам достичь так и не удалось. Даже в номинальном режиме Precision Boost 2 управляет частотами Ryzen 7 3700X очень агрессивно, а главная проблема, встающая на пути разгона, - это не ограничения по потреблению и токам, а высокие температуры.

если честно, по опыту, я так и предполагал, что к сотне градусов , 65 ватник будет приближен!

CaPa

у меня 65ватник, но выше 60 градусов не видал на нём. у меня по-моему ещё из тех процессоров, где рабочая температура не в 100 градусов превратилась, а вроде только 70.

и да, я тоже начитался уже о косяках с горячими материнками АМД.  Короче выглядит всё это просто как сильно разогнанное железо )  Я даже уже успел передумать)
АМД не меняется, что раньше были свои "особенности", что сейчас. Не хочется с этим гемором возиться.
Мне только нравится что у них на процессорах ноги остались, меньше шансов накосячить. А то у меня уже был опыт с загибанием ножек на сокете.

soner30

Цитата: CaPa от 25-08-2019, 13:37:01у меня 65ватник, но выше 60 градусов не видал на нём
так небось это интел  :)

ни когда не доверял амд особенно "ихним заявам " по ттх ,вот сколько через мои руки прошло железа на амд ни один из девайсов "прохладным " сроду не был ,про ноуты вообще молчу ,можно в холодный ,смурной вечер взять , и просто включить ,обнять и под одеялко  :D

CaPa

Ну то что у меня древнючий i5 я даже и не скрывал ) а перешёл на него с АМД )
до этого я долго-долго-долго пользовался АМД. Помню даже ещё времена Дюронов с атлонами (да что там дюроны, у меня первый ком был - AMD 486 DX4-100 Mhz) :)
Так вот, дюроны, если запустить комп без куллера или хотя бы одетого радиатора - сразу же начинали дымить и соотвественно сгорали!
Охлаждать их и правда было сложно задачей, но то чем я пользовался до интала уже было более-менее нормально Атлон 64 что-то там. куллер у меня был тихим, ничего не грелось.
Поменял уже потому что уже морально устарело и мне переставало хватать, хотя это железо до сих пор трудится. Ему уже точно больше десятка лет, даже больше. (страшно подумать даже)

Vadia

Да народ даж ругается, что наобещали возможность разгона до небес, а в реальности у всех по разному и у большинства даж близко к обещанному не дотягивает
Пламя...оно манит и притягивает...дает ощущение уюта и тепла...Но стоит к нему неосторожно приблизится и останется лишь горстка пепла...пепла развеянных иллюзий.

CaPa

ага. а на фоне печки как самого проца, так ещё и материнки - ну нахер этот АМД )
А то я уж чуть было не повёлся!  ;)

Вверх