Лошади. Нуб - первый шаг или через тернии да в омут

Автор Vadia, 29-03-2018, 16:13:37

Вниз

Vadia

29-03-2018, 16:13:37 Последнее редактирование: 30-03-2018, 05:09:08 от Vadia
Нуб - первый шаг или через тернии да в омут

Да да, ваш вопрос закономерен, какого черта он тут делает и чего хочет этим доказать?

Да, собственно, ничего. Я даже не уверен что не брошу все это на первых строчках темы. Да вообще могу бросить это бумагомарание в любой момент, пропадет ли вдохновение или просто настроение уйдет в ноль.

Как я писал во вступлении, мой интерес вызван внешним влиянием. Просто есть некоторое смутное желание слегка вникнуть в тему, если конечно получится, а то мало ли, закостенел разум и не примет новых знаний.

Так что заготовьтесь терпением продираться сквозь мои словеса, орфографические ошибки, ну и трехэтажным матом, чтоб приободрять автора время от времени.

Каков же первый шаг нуба в наш век компьютеров и интернета, пока еще свободно доступного нам? Загуглить или вбить в яндекс? Нет, первый шаг пожалуй будит таким - все ведь наверное слыхали про википедию?

Итак, вот она перед глазами, начальная страница русской википедии с кучей какой-то информации, вникать в которую у меня на данный момент нет ни малейшего желания, если вам это надо, то зайдите и почитайте сами.

И вот тут возникает интереснейший вопрос, а что же собственно вбивать в поиск - лошадь, конь, табун, кобыла, жеребята и в таком духе. Вероятно стоит остановиться на лошади, как более обширно применимом понятии и посмотреть, что же из этого получится.

Надо сказать, я был удивлен результатом, даже не подозревал о том, на что вики открыла мне глаза. Но пойдем по порядку и начнем с научной классификации, которая для меня выглядит как китайская грамота и абсолютно не понятна.

Научная классификация: Домен: Эукариоты
                                   Царство: Животные
                                   Тип: Хордовые
                                   Класс: Млекопитающие
                                   Отряд: Непарнокопытные
                                   Семейство: Лошадиные
                                   Род: Лошади

Ло́шади лат. Equus

Систематика лошадей оказывается до сих пор спорная, согласно все той же википедии. Но меня больше изумило, кто же причислен к лошадям, хотя когда то и слышал краем уха. Итак: Дикая лошадь (Equus ferus)
                                      Кианг (Equus kiang)
                                      Кулан (Equus hemionus)
                                      Дикий осёл (Equus asinus)
                                      Горная зебра (Equus zebra)
                                      Пустынная зебра (Equus grevyi)
                                      Бурчеллова зебра (Equus quagga)

Как видите, лошади это не только лошади. Век живи век учись. Три зеброобразных, три ослообразных и лишь одна, собственно, лошадь.

Прервемся, старческий маразм, творческий кризис или просто перерыв на обед. Когда он кончится, поползем дальше ???
Пламя...оно манит и притягивает...дает ощущение уюта и тепла...Но стоит к нему неосторожно приблизится и останется лишь горстка пепла...пепла развеянных иллюзий.

Вверх