Китайское приложение дает скидки и бонусы за донос на соседей

Автор soner30, 05-01-2018, 15:44:37

Вниз

soner30

Вопросы безопасности являются, вне сомнения, очень важными, и многие преступления можно было бы предотвратить, если знать о злом умысле заранее. Однако система доносов вслед за современным обществом следует модным тенденциям. Например, как передает издание The Wall Street Journal, китайское приложение Safe Zhejiang (Безопасный Чжэцзян) предлагает пользователям заниматься доносительством в обмен на вознаграждения.

Сейчас приложение Safe Zhejiang дает возможность получить скидку в кофейне, подписку на стриминговые сервисы или купон поездки на такси за то, что вы сообщаете о нарушениях ПДД, ссорах соседей или незаконных публикациях в социальных сетях. За скачивание приложения юзеры получают 20 баллов, за приглашение новых пользователей -- 10 баллов, за ежедневное использование -- 5 баллов, а за каждую жалобу -- 2 балла.

При этом все доносы не являются анонимными и находятся в открытом доступе. Каждый пользователь обязан сообщать свое имя, фамилию и геолокацию. На данный момент сервисом пользуется порядка 5 миллионов человек, и стоит заметить, что это не единственное приложение подобного рода. Похожие сервисы распространены и в других областях страны. Например, в Цзянсу за доносы награждают гаджетами, в Сямыне -- доступом к мобильному интернету, а в Пекине и вовсе платят деньги.

Причем, что интересно, не все могут выбирать, регистрироваться им в системе или нет. Многим жителям Китая приходится участвовать в данной авантюре против своей воли. Например, в некоторых школах и детских садах родителей обязуют установить себе приложение, а среди чиновников так и вовсе процесс инсталляции является на 100% обязательным. При этом иногда жалобы удаляют, а в некоторых случаях за них наказывают тех, кто их разместил, особенно если пользователи доносят на власть или указывают ей на ее же ошибки

CaPa

скоро и нас такое ждёт )
от части это и правильно и не правильно одновременно. с другой стороны , если это не анонимно, то люди ещё задумаются, а стоит ли лезть в эту жопу )
а то в ответку можно много чего получить )

Начинают выращивать собственных Павликов Морозовых

soner30

)) а чего далеко ходить ....вон долбоящеры уже отправляют фотки --"о парковках во дворе " и тп

CaPa

ну почему же долбоящеры. я тут полностью поддерживаю, ибо нефига уродовать газоны, а то перепашут всё, везде грязище стоит. Раз купили АВТО, пусть думают как и куда его ставить.
и те кто на тротуарах ставит - полностью поддерживаю эвакуацию из дворов. Не для того всё это придумывалось. 
То что ставить машины некуда - это не аругмент, чтобы уродовать всё вокруг.  

soner30

так -говорят- кто;
не имеет машины,
живет в неплотной застройке!
поддерживает он - строят, так что не думают - ни о последствиях ,ни о жителях ,
я лично знаю микрорайоны (не живу там) в подмосковье - где жители москвы(причем все) охренеют от такой плотности многоэтажек , и будут думать что у них с парковкой оказывается не так и плохо!

CaPa

ты знаешь кто это сказал  )  я сам живу в "муровейнике", но я не опускаюсь до такого. чтобы изуроводовать то место, где я живу.
то что строят дом на 800 квартир и парковку на 8 автомобилей - согласен, что надо пи@дить ссаной тряпкой, но всё равно всегда можно найти вариант. Или платная парковка, или парковка в 2 минутах пешком от дома.
Так что это у людей на совести, а я всё же за то, чтобы на нарушителей-ВРЕДИТЕЛЕЙ стукачили и эвакуировали)

у нас люди разные живут, но все они хотят жить в мире и порядке. и когда начали самые умные на газоны и детские площадки заезжать - люди собрались на субботниках и засадили всё цветами и деревьями, теперь просто некуда заехать и красиво )

soner30

ну хорошо ,засадили деревьями ,цветочками....
а не судьба было от прилегающий улицы, от дома во дворе отвоевать(расширить) на 1-1,5 метра дорогу ,я так понимаю коллективно решали вопрос озеленения))
для дворика с цветочками не критично ,
а вот для машин увеличение паковочных мест в 2-3  раза ,тачки по диагонали ,а не вдоль.

CaPa

я тебе об одном, а ты о другом. Вот у тебя больная тема то)))
У нас всего 2-3 ублюдка, которые уродуют всё вокруг и из-за них мучился весь дом. Причём все эти ублюдки власть имущие. После всеобщего порицания они притихли. Бояться за свои задницы )

soner30

ладно ..... но у вас там я смотрю власть имущие еще не шибко борзеют))
могли бы щебенкой себе местечко засыпать и тросик повесить))) а еще лучше ...шлагбаум вообще на въезд во двор поставить ...а пульт только себе сделать))

CaPa

"могли бы щебенкой себе местечко засыпать и тросик повесить))) а еще лучше ...шлагбаум вообще на въезд во двор поставить ...а пульт только себе сделать))"
у нас очень мирный двор, но такие вольности недопустимы. Щебёночка быстро окажется в салоне сожжёного автомобиля, а шлагбаум запихнут в выхлопную трубу... водителю )

Вверх