ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ -Arduino,Raspberry Pi ,АКБ ,Освещение и тп Электронные компоненты

Автор soner30, 30-12-2017, 05:09:04

Вниз

CaPa

soner30

станочек для заточки(шлифовки) мелочёвки из жесткого диска

купить контроллер ,
разобрать хард ,
обточить(срезать кромки ) от боковин основание жесткого диска( наружная часть ,там где плата была ) ,
припаяться к контактам двигателя ,
закрепить двигатель с обратной стороны основания ,
приклеить наждачную бумагу на диск ,собрать )))

фото отчет

закрепил на коробочке (высота  6см ) стало гораздо удобней пользоваться ,да и все провода ,плату ,бп - спрятал в ней)

soner30

Тема дня ))
по ковырял алли ))
заметил что цены подняли на умные вещи ,
например WIFI  вкл\выкл пост

есть распродажа готовых изделий

сам магазин

и доп.инфа для тех кто покупает такие вещи + энергосберегающие лампы и тп ,

если в вашей сети скачет напряжение ,без стабилизатора нет смысла использовать их ,выйдут из строя за короткий срок!

CaPa

всё китайское выходит из строя за короткий срок. и даже не в электричестве дело)
а что касается тех же умных розеток - то я бы постремался такое ставить дома, ну его нафиг. (речь именно о китайщине)

soner30

Решился ,я, добить старые 16 ые "герци" ,точнее примастырить их куда нибудь  :) ,

рылся как обычно на алли увидел, что народ колхозит с пассивными сабами...,
ну думаю ,кулю по пробую с герцами ,мож что и выйдет ,так как не хотел делать большого объема колонки )),
но на некоторых отзывах писали что басы прибавляются даже на широкополосных...
ну думаю по смотрим))

фото пассивных

то что получилось

в итоге звук г@вно ))) , глухой , басов нет ,высокие прибавились ,искажения на средних .....
херотень эти пассивные перделки !
===================================================================
в общем только фазики спасают "отцов юной демократии "   :yahoo

"стройка " колонок  ;)

то что получилось ,но еще не доделано , в планах обтянуть акустической тканью ..

Вот что поет ))) но явно объема не хватает , вывернул ресивер на минус -10,5 db( ну для не посвещенных это меньше четверти громкости ) чуть не оглох ,даже завалов нет ,

в принципе для дому для хаты, кто будет делать,
рекомендую  ,
либо на тылы (от = 40  х 20 х15 см ) фазик диаметр от 25 до 50мм ,длину нужно подбирать ,есть программа если не ошибаюсь- можно подобрать ей,

или фронты  (от= 1метра х 30 х 20 )= думаю в самый раз для них такой объем ,можно даже больше ,-фазик 40-50 мм,
но если усилок слабый, то фазик диаметр делать меньше ! эти динамики с большим запасом дури ???
раскачиваются ватт на 15-20.
:'( только мощность с китайской не путайте :D

==============================================================================
если делать саундбар

ну тут гемора будет больше в два раза ))

во первых можно не угадать с расположением динамиков ,
во вторых фазик нужен во всю длину каждой половины и расположение от стенок к стенкам имеет огромное значение ,
так же расположение отверстия ! либо спереди ,либо по бокам , так же от этого зависит и диаметр ,
в третьих размер саунда (коробки ) будет огромный :)  в длину от 1метра ,в идеале метра полтора ;) ,
а уж про ширину и глубину  вообще молчу  :-X   ..... 20х20 см минимум

как я себе его вижу :)

редакция))
было принято решение не заморачиваться с ак.тканью- обтянул москитной сеткой в два слоя -типо пыльник))

CaPa

у тебя там целая мастерская. молодец!
а так - я как фото увидел - долго смеялся (над пассивными сабами). С таким же успехом можно было сапог старый на колонку сверху поставить и сказать что оно улучшает гармонические колебания, поглощает паразитные частоты, ну или ещё какой-нибудь бред :)
А фазоинверторы хорошая штука. У меня на старой акустике есть, но гудят сильно, если колонки рядом со стеной стоят.
Метал на них в самый раз слушать было )

soner30

Цитата: CaPa от 16-06-2019, 00:21:16а так - я как фото увидел - долго смеялся (над пассивными сабами). С таким же успехом можно было сапог старый на колонку сверху поставить и сказать что оно улучшает гармонические колебания, поглощает паразитные частоты, ну или ещё какой-нибудь бред :)
ну пока сам не по пробуешь ,утверждать обратное нет смысла ;) ,
вот и я по пробывал....  :D

Цитата: CaPa от 16-06-2019, 00:21:16У меня на старой акустике есть, но гудят сильно, если колонки рядом со стеной стоят.
честно ни когда не замечал ни на одной акустики которые у меня есть )) ,
хотя наверно на какой громкости слушать :)

я вообще склоняюсь к щельевым фаз.инв.
но как прикину сколько пилить :'( ,сразу желание отпадает ,да еще не всё точно с расчетами и от динамиков и от расположения ,и размера коробки ,
как то забрел на страничку чела который делал с щелью ,так тот вариантов 20ть перепробовал + из расчета программы ,
но у него была задача ,добиться звука без резания частот за счет фильтров и эквалайзера .
хотя понимаю что по умолчанию во всех ресиверах уже срезано что то ,
я ответственно заявляю что СУЩЕСТВУЮТ  люди ;)  которые на слух могут услышать нюансы !

в итоге он всё равно переделал корпус на больший ,была относительно изготовления сложная конструкция переборок и изгибов (углов) и стройка заняла больше года ,
нужно учесть что каж деталь за лачить нужно и  не один раз и тп . проклеить ,да и времени у него как у всех ... как дойдут руки))) ,
как они звучат мы наверно не узнаем ни когда ))))
но в теории можно прикинуть сколько гемора нужно для того что бы собрать под себя отличную колонку!
вот я например всё равно не доволен своими )))) так как сам стараюсь собрать без фильтров , и отлично понимаю -воткни в новые  срез по низким ,то они бы бухали так ,что стекла вылетали ,
но классику уже  не то ..... будет бесить )) так что в моем понимании каждая колонка это под определенное муз произведение ,

может быть.... кодАА нибудь , и решусь на 3х -4х полосную , единственно что меня не устраивает , ее размеры будут ......ну не
куда мне такие ставит )))

кстати если есть желани по слушать всякие нюансы качни Ричарда
альбом 2006 - Bestseller-Le meilleur de Richard Claydermanе

Вам недоступны вложения в этом разделе.

CaPa

Вот такая у меня аккустика) (фото не моё)
на все деньги в своё время покупал. Sven SPS-2000
ачешуенная )

soner30

Цитата: CaPa от 17-06-2019, 15:45:12Вот такая у меня аккустика) (фото не моё)
а чё фотки зажал ?! :)

см.выше "редакция" в конце

Вооо видишь какие они большие .... так вот под эти динамики как раз нужно такие )))
если твои крякнут- ставь герци если по размеру  ;)  

http://smanuals.ru/manuals/audiotech/sven-audiotech/sps_2000.html

=====================================================

Fostex P800K   ;)

CaPa

у меня пищалки уже "слетали". менял на дорогущие СканСпики.
Герцы и рядом не валяются)

soner30

Цитата: CaPa от 18-06-2019, 13:11:37у меня пищалки уже "слетали". менял на дорогущие СканСпики.
это как же нужно слушать...... ?!  :) с одной стороны )))
а вот с другой ,возникает еще парочка вопросов ))

CaPa

Слушал громко, чтобы соседи в доме напротив отчётливо всё слышали :)
Но даже не в этом дело  :), как оказалось - пищалки родные не самые качественные изначально шли, хотя грех жаловаться, прослужили до первой поломки лет 7. И то первую пищалку сам по дурости испортил, подключив не той полярностью (хотя играли :) )
А вот пов потом уже, ещё лет через 3-4 случился коллапс из-за дождя. В подъездный щиток налило воды и вместо 220В в розетках стало 380В.  Лампочки светились как в раю) Холодильник трещал как дизельный двигатель. Модем сгорел нахер сразу, хотя даже не включен был)... и крякнула вторая пищалка + конденсаторы повзрывались. В итоге вместо родных 1-дюймовых пищалок по 20 Ватт, стоят 2 крутых сканспика по 150 Ватт  ??? Вдруг соседи не через 2 дома не всё слышат, что у меня играет? :)
Это по мат.части.

А что там у тебя ещё за вопросы были? Спрашивай, не стесняйся :)))

soner30

ну обидеть не хотел ))) как раз вопросы по качеству )) из рассказа уСё понятно стало ;)

а я те говорил давно давно -ставь реле перенапряжения в щиток где автоматы , а уж потом ..."всякие стабилизаторы " и сетевые фильтры используй ,
так как когда перекос по фазам , то на одной фазе -0 ,на 2й - 100-170,на 3й от 300 до 450 вольт ,
в релюхе устанавливается порог -например 250 вольт , обычно при перекосе напруга не резко поднимается ,

тут от многих факторов есть зависимость ,перечислять влом,
ЗЫ самый распространенный возникающий перекос - ОТВАЛИЛСЯ НОЛЬ (В РАЙОНЕ 3Х ФАЗНОГО ВХОДА,ТРАНСФОРМАТОРА)

CaPa

Да это было давно уже)  Сейчас то почти всё так и использутеся!
Кстати, напомнил ты мне об ещё одной "проблеме". Светодиодных туманов в авто, которые мерцают (видимо всплесков питания им для этого достаточно).
Чем их стабилизировать можно? напруга не большая, ватт по 10-15 на каждую.  Чтобы поставить и что при этом греться не будет?

Вверх