Очиститель воздуха для дома, Выход озона плотность 200 мгч

Автор soner30, 23-01-2016, 22:17:59

Вниз

soner30

23-01-2016, 22:17:59 Последнее редактирование: 13-05-2018, 16:32:20 от soner30
"На днях" ,заморочился с освежителями ,озонаторами,ионизаторами воздуха))
Я не буду разглагольствовать по поводу полезно не полезно ,для чего это нужно .......на эти темы полно статей ,тем кому интересно ,
рекомендую просто по искать в инете.
в принципе мог собрать "люстру Чижевского"    , но было лень, ;) ,  времени не очень много , да и захотелось готовое решение ......,
так как собирать  конструкцию люстры самой (по правильному)"не благодарное занятие " и места много занимает ...

схема простая

запчасти продаются ,можно разные схемы использовать  ........

по смотрел в недрах инета разные готовые решения ,цены не по радовали - особенно на момент написания данной темы))
подумал--- а что нам могут предложить "братья" из китая  ;)
"зашел" на aliexpress.com
И УВИДЕЛ СИЕ ЧУДО

Очиститель воздуха для дома  
ПОДУМАЛ -руки растут откуда нужно ,куплю и корпус сделаю  :)

фиолетовым светится сама керамическая пластина ,которая и генерирует озон .
переключатель - вкл\выкл вентилятор ))

В общем ,вещь ))работает -озонирует - мне понравилось !! включаю не на долго почти мгновенно комната наполняется "горным воздухом",
теперь думаю для машины такую же приобрести
а вот такую для машины -брать точно не буду  :D

нужно это Вам или нет решать самим ))  
использовал- сам озонатор(покупал на 220вольт есть и на 12 вольт) ,блок питания на 12вольт (от какого то контроллера  :-[ ), вентилятор от старого компа (куллер) ,болтики 4шт+гайки , переключатель ((вкл\выкл) на питание бл.питания вентилятора) , шнурок с вилкой ,коробочка и пластмассовая пластина на днище ,
керамическая пластина внутри закреплена  "термопистолетом- клей "

CaPa

Ссылочку на али пожалуйста! )

а для машины бесполезно, туда больше нужен увлажнитель воздуха, а то печка сильно сушит воздух

soner30

))выше же была ...синенькая такая )))
http://ru.aliexpress.com/item/air-purifier-ionizer-input-voltage-AC230V-50-60Hz-Output-voltage-5-0kv-dc/756912967.html

Цитироватьа для машины бесполезно, туда больше нужен увлажнитель воздуха, а то печка сильно сушит воздух

бесполезная вещь как раз увлажнитель ,"форточку" открой и всё  :D
а это запах от кондея убъет (бактерии) , только на долго не включать !!!!! чёрт его знает ....из чего у тебя пластик  :D

CaPa

soner30

27-01-2016, 21:13:53 #4 Последнее редактирование: 27-01-2016, 21:32:07 от soner30
забыл ,совсем забыл )) включать не надолго !!!! запах появился- всё хватит ))) не перегревать пластину!! иначе срок службы уменьшится в разы!

Есть еще такая "тема"

E27 VUV бытовой ультрафиолет

CaPa

а вот подобную лампу хочу
специальный клей сушить)

soner30

28-01-2016, 19:52:25 #6 Последнее редактирование: 13-05-2018, 16:32:43 от soner30
А,Я, в раздумьях )) еще не решил ...надо мне или нет

кстати решил переделать озонатор ))))

и думаю всё таки собрать люстру в миниатюре )))
прикинул такой вариант (это еще в процессе обдумывания - как)

soner30

28-01-2016, 22:42:49 #7 Последнее редактирование: 13-05-2018, 16:32:52 от soner30
вот что нашел по лампам

http://www.dezar.su/

Philips TUV 15W/G15 T8:
Дезинфекционные лампы TUV - газоразрядные (пары ртути) лампы низкого давления. Лампа состоит из трубчатого стеклянного корпуса и излучает коротковолновые ультрафиолетовые лучи с длиной волны максимум 253,7 НМ (UV-C). Специальное стекло отсекает спектр 185 нм, который ответственен за образование озона. Бактерицидная лампа также имеет внутреннее защитное покрытие, ограничивающее снижение мощности ультрафиолетового излучения в течение времени эксплуатации (лампы серии Long Life, лампы с увеличенным сроком службы.). Средний срок службы - 9000 часов.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЕ:
http://www.medlto.ru/catalog.php#19

http://www.medlto.ru/catalog.php?id=130

soner30

Чем бактерицидные лампы отличаются от кварцевых

Здесь нужно сказать, что бактерицидные лампы и ультрафиолетовые кварцевые лампы -- это не одно и тоже. Да, оба типа этих ламп являются ультрафиолетовыми облучателями, но с разными свойствами и различными потребительскими качествами.

Кварцевые лампы применяются для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, а бактерицидные лампы производят полное уничтожение бактерий в воздухе и на поверхностях.

Бактерицидные лампы не образуют озон, так как стекло бактерицидной лампы задерживает озонообразующую спектральную линию с длиной волны 185 нм. При работе же кварцевых ламп озон образуется.

Облучатель бактерицидный Кристалл ~1500р

CaPa

soner30

в твоём случае да ))) для клея не пойдет !
а для населения ))) полезность одна ))

CaPa

Да не))) для клея, понятное дело, нужна ультрафиолетовая.
так что лучше для здоровья сделать? Озонатор или бактерицид? )

soner30

бактерицид - просто безопасней!!!!
а с озоном - нужно быть предельно внимательным ,если лампа - меры предосторожности - в очках и не долгое воздействие на кожу !!!
если озонатор - включить в комнате - выйти из нее -закрыть - до 10 минут примерно подождать(зависит от плотности выделения) прежде чем выключить и проветрить комнату в обоих случаях

soner30

21-02-2016, 06:25:33 #13 Последнее редактирование: 13-05-2018, 16:33:06 от soner30
есть почти "халявная" тема ,
можно использовать лампу дрл 250 (ватт),

нужно разбить колбу и то что внутри будет озонировать как нужно
мне для эксперимента попалась за даром-  дрл 500  osram без дроссельного "поджига" ,
раскурочил  так - взял мокрую тряпку обмотал лампу ,и на всякий случай в небольшой пакет засунул ,шарахнул резко молотком в районе цоколя ,вышло как нужно -внутренняя колба не разбилась ,
конструкция оказалась с небольшими дополнениями , там для розжига газа есть дополнительная нить накала -расположена на двух "усиках", в общем нужно закоротить эти усики ,

мощность поражает ,автомат на 16 ампер выбило сразу )),
пришлось к 380 вольт розетке подобраться и подключить к одной из фаз
за секунды всё было в озоне (запах) ---

были СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ -НЕ ПОВТОРЯТЬ ТЕМ У КОГО МОЗГОВ НЕТ!!!

патрон-керамика ,закреплен на текстолите ,провод питания 4е квадрата,ТЕМПЕРАТУРА ЛАМПЫ(500ВАТТ) 300-400 ГРАДУСОВ!!
,усики закорочены точечной сваркой, был собран корпус 50х50 см (короб) ,
в комнате ни кого не было ,включение было дистанционно ,так что попадание ИЗЛУЧЕНИЯ  на глаза и кожу -не было !!

думаю если устройство  дрл osram 125 похоже ,то для "дома" самое то будет ,на 250 ватт -это максимум  !
если использовать российского производства ,то понадобиться дроссель , его можно заменить "связкой из параллельного соединения " дросселями из люминесцентных ламп на 220вольт(офисные) ,естественно плюсуем мощность до нужной .

CaPa

Обалдеть )))
но боюсь что мне такой ядерный озонатор промышленных масштабов и не нужен, но за идею спасибо

Вверх