Мини-компьютер Raspberry Pi обзавёлся официальным сенсорным экраном

Автор soner30, 10-09-2015, 22:57:39

Вниз

CaPa

цена приличная, но... ориентировочно. когда выйдет + доставка, наверное, мало не покажется )

Чёрт, когда меня спрашивали что я хочу на НГ я сказал что я не знаю ) но я же знаю!
зачем ты мне напомнил? :)))

CaPa

Цитата: soner30 от 31-12-2015, 17:35:29
:D бери баблом ))

бабло - не самый лучший подарок. на НГ ведь дарят что-нибудь простенькое, а так мало денег на такие штуки - не хватит)))

но мне хорошие подарки сделали, мне понравилось)
а тебе чего надарили? )

soner30

Цитироватьа тебе чего надарили? )

бабло и .............. деньги ))
ну и всякую хрень -типо... иди по мойся и бухни вискаря  :D
Цитироватьа так мало денег на такие штуки - не хватит)))

мне б - хватило ))

CaPa

soner30

конечно есть -да и за 100$ чего бы не взять если нравиться))

CaPa

а вот за 100$, за СОВРЕМЕННЫЕ 100 долларов (которые уже по 74 рубля), знаешь, как-то кусается. Особенно учитывая что ещё половину стоимости доплатишь за доставку. Итого 10-12 тыс - для экспериментов как-то дорого)

soner30

Видишь ,это всё от жабо давильни -зависит ))))  и решимости ,
вообще для экспериментов больше 50уе не стоит поднимать планку ,по большому счету всё это ради развлечения для души так сказать -"сделал своими руками " и горд собой, так как ни кто кроме тебя не оценит по настоящиму то ,что ты сделал )))

CaPa

Да тебе патриотические речи толкать надо! у тебя талант! )

попробую сегодня АЛИ прошерстить на предмет не дорого железа.  Вообще Раксдарок хотел взять там, но ценник под 90 баксов был в своё время (зато бесплатная доставка)

soner30

Peraso Technologies представила свой чипсет WiGig

Как уже стало ясно практически всем, освоение нового диапазона беспроводной связи Wi-Fi не просто необходимость, а неизбежность. Речь идёт о стандарте 802.11ad, описывающем работу высокоскоростных беспроводных сетей малого радиуса действия в диапазоне 60 ГГц и известном также под именем WiGig. Помимо компаний Qualcomm и SiBEAM, на выставке CES 2016 объявила о доступности своего чипсета с поддержкой новой технологии и компания Peraso Technologies. Информации о своей разработке она предоставляет существенно больше, нежели SiBEAM.http://www.perasotech.com/consumer/

Блок-схема нового чипсета
Её чипсет с поддержкой 802.11ad, W110, во многом подобен решению SiBEAM: он точно так же использует интерфейс USB 3.0, что упрощает реализацию готовых устройств с поддержкой WiGig. Вероятнее всего, даже внутренние решения для традиционных ПК, если таковые запланированы к выпуску, будут использовать чипсеты WiGig с интерфейсом USB 3.0, просто на плате расширения PCIe будет расположен дополнительный контроллер. В состав чипсета W110 входит базовый контроллер PRS4001 с двумя интегрированными процессорными ядрами RISC и буферной памятью, и высокочастотный трансивер диапазона 60 ГГц PRS1125. Их характеристики приведены в соответствующем разделе веб-сайта Peraso.http://www.perasotech.com/gp_product/consumer-ic-products/

Доступен также и набор разработчика WiGig
Ожидается, что именно в этом, 2016 году начнётся настоящее развитие беспроводных сетей нового поколения, работающих на частотах порядка 57‒66 ГГц. Широкое внедрение WiGig позволит добиться от Wi-Fi того, что ранее было недоступно даже с использованием стандарта 802.11ac, а именно устойчивой двухсторонней передачи данных на скоростях, превышающих показатели проводного Gigabit Ethernet. А значит, станут доступными новые возможности, такие как высокоскоростное беспроводное подключение к системам хранения данных и беспроводная передача видео в форматах сверхвысокого разрешения. Вслед за Peraso, SiBEAM и Qualcomm следует ждать и анонсов других производителей беспроводного оборудования.
Источник:
http://perasotech.com/

CaPa

мало того что АС то ещё не начали толком использовать, как опять что то изобретают.
+ в нашей стане на этих частотах общаются между собой сотовые вышки. думаю будет отличное лобби, чтобы не захламляли этот диапазон.

soner30

Цитата: CaPa от 12-01-2016, 09:17:09
мало того что АС то ещё не начали толком использовать, как опять что то изобретают.
+ в нашей стане на этих частотах общаются между собой сотовые вышки. думаю будет отличное лобби, чтобы не захламляли этот диапазон.

802.11ac -- новый стандарт IEEE. Скорость передачи данных -- до 6,77 Гбит/с для устройств, имеющих 8 антенн. Утвержден в январе 2014 года.
802.11ad -- новый стандарт с дополнительным диапазоном 60 ГГц (частота не требует лицензирования). Скорость передачи данных -- до 7 Гбит/с.

В зависимости от стандарта связи, базовые станции (БС) работают в диапазоне частот от 450 до 3 ГГц ,Базовые станции БПД ТОС стандарта 802.16 работают в  диапазоне
частот от 2 ГГц до 66 ГГц.
Для избежания интерференции, которая может возникнуть при столь плотном расположении станций и ограниченном частотном ресурсе, все операторы вынуждены прибегать к сложному частотному планированию своих сетей.

http://base.garant.ru/199539/
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj1itnx0aTKAhXo_HIKHerXCysQFggpMAI&url=http%3A%2F%2Ftelekom.org.ru%2Fmedia%2Fprikaz-19%2F20070314154542ZD.doc&usg=AFQjCNGj_W5QakXh0HMPejWUVP1XRjjbGA

Китай начал исследования в области 5G-связи

Министерство промышленности и информационных технологий Китая объявило о начале исследований в области мобильных сетей пятого поколения (5G).

Сообщается, что в настоящее время проект находится на экспериментальной стадии: она продлится три года -- с 2016-го по 2018-й. После этого начнётся опытная эксплуатация сетей нового поколения.
Демонстрацию возможностей 5G-сервисов участники телекоммуникационного рынка планируют провести на предстоящих Зимних Олимпийских играх, которые пройдут в феврале 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея.
Предполагается, что первые коммерческие 5G-сети заработают, в том числе в Китае, ориентировочно в 2020 году. Для них определена максимальная скорость передачи данных -- 20 Гбит/с.

Добавим, что недавно японская корпорация NTT DOCOMO сообщила о проведении первых успешных испытаний сети 5G в коммерческом здании. Тестирование осуществлялось в высотном комплексе Роппонги Хиллз в Токио. Для передачи сигнала использовались миллиметровые волны в диапазоне 70 ГГц, а пропускная способность канала связи превысила 2 Гбит/с.
В разработке 5G-технологий принимают участие такие гиганты, как Nokia Networks, Samsung, Ericsson, Fujitsu, Huawei и другие.
Источник:
http://www.chinadiy.com.cn/

soner30

первые платы формата Mini-STX для создания мини-десктопов

На фоне обилия анонсов, сделанных ведущими IT-компаниями в рамках выставки CES 2016 в Лас-Вегасе, осталось практически незамеченным довольно важное событие: дебютировали первые материнские платы Mini-STX для построения компьютеров небольшого форм-фактора.

Стандарт Mini-STX (или Intel 5×5) предусматривает создание плат размером 5,5 × 5,8 дюйма, что эквивалентно 140 × 147 мм. Таким образом, по площади эти решения приблизительно на 29 % меньше, нежели платы типоразмера Mini-ITX, размеры которых равны 170 × 170 мм.

Главная особенность Mini-STX заключается в том, что платформа обеспечивает возможность апгрейда процессора. Пользователи смогут устанавливать чипы в исполнении LGA, в том числе изделия семейств Celeron и Core. Допускается работа с процессорами с максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 65 Вт.

Плату Mini-STX в рамках CES показала компания ASRock. Модель H110M-STX использует чипсет Intel H110 и обеспечивает поддержку процессоров в исполнении LGA 1151 (Core шестого поколения). Есть два разъёма для модулей оперативной памяти DDR4-2133 SODIMM и два порта SATA 3.0. Предусмотрена возможность подключения твердотельного накопителя М.2 и карты Wi-Fi/Bluetooth. Присутствуют контроллер Gigabit Ethernet, интерфейсы DisplayPort, HDMI и D-Sub, три порта USB 3.0 и коннектор USB 3.0 Type-C.

Плату Mini-STX также показала компания ECS. Решение имеет схожие с моделью ASRock характеристики, но предлагает несколько иной набор интерфейсов. В частности, присутствует порт USB 3.1 Type-C.
Источники:
ASRock
http://liliputing.com/

soner30

PixiePro: одноплатный компьютер на процессоре NXP i.MX6Q

Компания Code Ing представила одноплатный компьютер PixiePro, созданный специально для разработчиков.
Новинка базируется на процессоре NXP i.MX6Q. Этот чип содержит четыре вычислительных ядра с архитектурой ARM Cortex A9 и тактовой частотой до 1 ГГц. За обработку графики отвечает контроллер Vivante.

Плата наделена 2 Гбайт оперативной памяти DDR3. Для хранения операционной системы, приложений и пользовательских данных могут быть задействованы две карты microSD.
Одноплатный компьютер PixiePro наделён адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2×2 MIMO и Bluetooth 4.2 LE, модулем NFC, двумя портами USB 2.0 и разъёмом Micro-USB. Заявлена поддержка интерфейсов Gigabit Ethernet, PCIe, SATA-II, SPI, UART, I2C и GPIO.

Одной из особенностей платы является наличие модема 3G для работы в сотовых сетях. Кроме того, заявлена поддержка спутниковых систем навигации GPS/ГЛОНАСС.
Габариты платы составляют 91 × 52 мм. Заявлена совместимость с операционными системами на ядре Linux.
Источник:
http://www.cnx-software.com/

Вверх