Knife Steel Composition Chart-Справочник ножевых сталей на Android

Автор soner30, 07-05-2015, 16:12:17

Вниз

CaPa

Цитата: soner30 от 12-05-2015, 23:42:15
для кухонных ....ньдяя)))  это случаем не советских времен такой?!!

Да, для кухонных, да советский, но не такой, а кирпичик такой. Сантиметра 2 в толщину. Прямоугольный. Реально  как кирпич )

CaPa

я тут анекдот прочитал, сразу тебя вспомнил )

- Это у тебя нож? Зачем он тебе?
- Вам.
- Чего?
- К человеку с ножом нужно обращаться на Вы.

CaPa

п.с. - всё что ты предложил мне нравится, кроме цены )
я, если честно, даже не в курсе был сколько всё это стоило и психологически готов был примерно на 3 тыс. но я так понимаю, что за эти деньги нифига нормального и не найти?
Всё приличное от 5 ?

soner30

Цитата: CaPa от 14-05-2015, 11:50:08

Всё приличное от 5 ?

ну судя по нынешним ценам -да

можно по тереться в магазинах "охотник" ,и у продавцов по спрашивать -ни кто б\у нож на реализацию не оставил .

так как многие начинают понимать ,что им нужно от ножа только после покупки !

до подорожания как раз бы уложился ))
в принципе найти можно ,просто на эти марки стали я запал (прочность,долго не точить )
много много переточил ножей- выбор пока на этих сталях -

очень понравился SKU# 39LLBT  и   SOG, модель CD-01 Creed  ,с согом все понятно ,а вот у голда ,что то новое до сих мне неведанное (0-1 High Carbon сталь.)...хотелось бы заполучить его в коллекцию,буду думать -от куда покупать ,когда.... (вообще оба шикарные ножи)..........

насчет цены - и покупки , хороший нож реально стоит своих денег и я ни когда не жалел о покупке ,например пентагона-тогда мне казалось что я реально переплачиваю за AUS8 -"по работав" с ним все сомненья исчезли тут же !

Попадались подделки очень качественные , понимать начинаешь когда точишь ,что попался левый нож ,
много ножей финских и голландских производителей которые подделывают -так как те анонсируют свои ножи со своей особой сталью )))
был шок принесли нож -щас не помню чей фирмы но от северных народов ))) голланд. или фины   -в общем по вертел в руках -вроде не чего так -точился не плохо , по просили вывести в линзу ,начал с усилием выводить кончик........ бац и около рукоятки -где гарда ---по гнулся -чувак отвалил 10штук за такое чудо   вот и думай где покупать или это норма у производителя ,что их чудо сталь такая   естественно  сразу проверил его в хард))) шарахнул по прутку 40й стали ))) кромка в загнулась)), поправив ,--парнишке сказал продать его или выкинуть))...чем дело закончилось тайна ))так как самого парня не знаю его через знакомого ко мне привели ))
в общем  после всяких экспериментов с переточкой с разными марками -я пока на AUS8 и VG-10 

Надеюсь ты не забыл ,что для скрытого ношения -последние 3и ножа ни как не подходят)))

ps при покупке не стесняться гнуть нож -упереться в прилавок кончиком и на излом (боковой частью)
хороший нож не гнется от усилия руки(силы не те ) а чуточку - пружинит ,а от 3х и 4х мм наверно вообще не пружинит )))всё от формы заточки и спусков зависит- пентагон например в конце тонкий ,так еле заметно что пружинит!
а по смотри на "подарок" там примерно 4-4,5 мм толщина,а  ширина примерно 3,7см -вообще не гнется и не пружинит)) пруток 8-мм из 40й стали -как морковку рубит)) и острый остается

soner30

я тут по думал -а чего бы тебе не обратить внимание на кованные ножи от наших производителей ,стопудово есть- в 3т рублей!

CaPa

да можно и дороже 3тыс. это я просто не готов был к таким ценам. Нож то давно хотелось, но я совершенно не следил как ты за всем этим и естественно не разбираюсь в этом вопросе.

что касается скрытого ношения, то это не сильно принципиально, т.к. с собой постоянно я его носить и не хочу. А в рюкзак и мачете влезет скрытно )

soner30

15-05-2015, 00:44:46 #37 Последнее редактирование: 15-05-2015, 00:58:01 от soner30
ТУТ народ сидит и обсуждает всё подряд
можно заказать от суда если есть в наличии ...

мечете - лучше топор наверное- по меньше будет )) да и джунглей я не видывал в Российской глубинке

с Дамасском пока не связывайся ,там нюансов "море" ,да и мифов хватает, ))
сложность и порядок производства ,разновидности булата,использование множества марок сталей ,технологий и тп
,а если есть возможность ....то нужно в Дагестан или Осетию ехать или через знакомых от туда привозить от "старых" мастеров или раритеты! ..
как щас помню .. .... давным давно ,в древние времена ,когда птеродактили бороздили просторы земли .....

в общем был у меня случай -шашкой из дамасской стали шарахнули по стволу от пушки))) шашке хоть бы хны ,а вот следы на стволе..остались! по говорив с аксакалом ,узнал что не так все просто с этой сталью...
вкратце - может попасться образец сделанный не по технологии . и будет у тебя не ножик ,а сувенир ,но из "дамасска"  

что бы голову не забивать нож проще кованный взять и всё! на него кстати могут армирование нанести и будет выглядеть как дамасск

а с японцами -их дамасск отличается кардинально -все зависит от предназначения ножа и тп
то есть, не стоит ожидать сверх твердости от ножика ,даже за 20 т.руб и выше!  _))

CaPa

Оххх.
понял. значит ковку!
а если заграницей покупать - такие посылки нормально доходят?

soner30

50\50 -если таможня спит -то нормально
на ебей можно деньги вернуть, естественно есть доля переплаты ,
у наших продавцов ....веры мало ,можно левак взять а можно и нормальный ..как повезет,
ссылка с ебей на сог и голд -я у того продавца и ZIPPO брал и SOG,Boker ,
зажигалка в норме- давал на проверку челу который фанатеет от ZIPPO ,он проверил -сказал" родная" )),
ну а с ножиками сам разобрался))

CaPa

спасибо, за разъяснения и нюансы. буду выбирать на выходных

Вверх