Помогите определиться.

Автор darude, 06-02-2015, 00:33:22

Вниз

darude

Всем привет. Вот решил купить в ближайшее время iMac, а именно  Apple iMac 21.5" ME086RU/A 2013 (Intel Core i5 quad-core 2,7 GHz (Turbo Boost 3,2 ГГц)/8Gb/1Tb/Intel HD Graphics 5200. Сейчас вроде цена как раз вернулась на более менее "прежнею" цену. Так вот всю свою сознательную жизнь пользуюсь Windows, к афонам отношусь равнодушно, пользуюсь адроидом, но компьютеры от apple просто очень нравятся и давно хотел его купить, вот вроде собрался и тут начал читать отзывы в интернете и уж больно много негативных - типо моноблоки ломаются, перегорают блоки питания, матрица, видеокарты итд, думал об ноутбуке от apple, но не люблю я их, не могу на них работать, да и цены на 15 дюймов ой-ой-ой какие(
Комп нужен просто для домашнего использования, иногда ролики делать, серфить в интернете да и так по мелочи. У кого есть? Кто поделится опытом? или советом?

CaPa

Привет! ломается любая техника. одна более надёжная, другая - менее надёжная. По яблочной технике полно развелось сервисов, так что починят - без проблем, вопрос только цены, а она значительно выше чем на запчасти для обычных ПК.
Если ты хочешь покупать только лишь из-за внешнего вида, то бесполезно тебя отговаривать ) Нравится - значит надо брать )
Софта полно уже, другое дело что привыкать придётся какое-то время к особенностям новой оси.

Если бы я брал себе комп для дома - то собирал бы полноценный обычный комп. Он более универсален да и по деньгам - за те же деньги можно набрать гораздо более интересных ништяков ).
Я даже молчу уже о мониторе 21.5'' - с луппой что ли рассматривать будешь?  Если уж брать , то 27-29'' сразу, чтобы комп тебя радовал по полной.

Если не военная тайна, то какой у тебя бюджет?

darude

27 дюймов не рассматривал сразу, слишком большой кажется для меня, кино я смотрю только на тв в основном, да и по деньгам 27 дороже стоит, если говорить о моноблоке apple соответственно. Нет, не секрет конечно, около 70 тыс бюджет, сейчас в одном магазине (фича.ру) комплектация, которою я указал выше стоит 69.900(на официальном сайте эпл - такая же комплектация уже 99.000), дороже покупать уже просто напросто жалко денег. Еще эта модель 2013 года получается и это тоже как-то настораживает. Еще до подорожания стоял перед ним в магазине и думал, он тогда 65 стоил, потом все подорожало и я ждал когда подешевеет и вот цены вроде опустились и опять я все еще в раздумьях. Да мне он нравится и внешне и жене нравится и места намного меньше занимает, чем стационарный ПК, В игры я если играю, то на консоли, ничего сверхестественного на компе не делаю.
И деньги все равно не малые, боюсь лохонуться и купить, а потом жалеть( Это наврено первая моя покупка в жизнь когда я так долго обдумываю, обычно если что-то захотелось или нужно иду и покупаю.  :)

CaPa

09-02-2015, 16:20:34 #3 Последнее редактирование: 09-02-2015, 16:34:46 от CaPa
Ну тогда отговаривать тебя нет смысла, ты озвучил, что главное требование - это внешний вид )
единственное за что ты себя начнёшь корить - это размер экрана. 21 дюйм - это правда очень мало. Даже для того, чтобы просто комфортно работать - маловато.
Сначала будет нормально, но потом быстро начнут уставать глаза. Я точно так же  когда-то давно купил первый вышедший в продажу  15-дюймовый ЖК монитор и отдал я за него, как сейчас помню, 1536$ ) Причём он работает до сих пор! И радости не было предела, пока не появились большего размера экраны... потом купил 20-ку. Которая была больше , что логично, но и разрешение стало выше, и в тоге я получил ещё меньший шрифт и иконки, и от этого я начал очень быстро уставать.
Сейчас, для комфортной работы я бы советовал брать не ниже 24'', а в идеале все 27-30. Надо только не забывать и о разрешении. 24/27 дюймов могут быть FullHD, а могут быть уже и 2560 х 1440 пикселей.
Конечно никто не отменял масштабирования...
в общем, определяйся сам )

Одно могу сказать - когда покупал свой первый комп, мне тогда мастер сказал - комп ты можешь взять и попроще, т.к. они устаревают очень быстро и всё равно приходится комплектующие менять, а вот монитор покупается сразу и как правило на очень много лет. Так что с ним не экономь! )

Что и я тебе рекомендую - не экономить и купить побольше. Или даже собрать уже обычный ПК. Ну или почти "обычный."

я приятелю недавно помогал с подобной задачей.
В качестве монитора успели купить по старым деньгам 29''   21:9 (сверхширокоформатный) монитор LG за менее чем 10 тыс рублей а в качестве ПК у него было желание - супербыстрый, супер мелкий, чтобы можно было брать с собой при необходимости и работать в другом месте.

В итоге выбрали ASRock Vision HT Series (Ivy Bridge)
http://www.asrock.com/nettop/index.ru.asp

сейчас, смотрю, уже и на 4-ом Хасвеле вышли.  Причём купили с хорошей виюшкой, хотя в игры он не играет и на этом тоже можно сэкономить.
+ докупили 2х8ГБ планки оперативки и SSD диск объёмом 256ГБ.

с момента включения до загрузки Винды 7 + запуск последнего фотошопа занимает 11 секунд )

Сначала он конечно долго размышлял о бюджете и сомневался, но когда увидел - радовался как маленький ребёнок. И до сих пор радуется.
Раньше на его крутецком шумном Core i7 (который мощнее, но с узким местом в виде обычного HDD) - работал значительно тормознее и тот же фотошоп грузился у него порядка 2 минут (и это с учётом 32ГБ оперативки).

И кстати, внешний вид так же отличный!

может тебе тоже стоит рассмотреть такие варианты?  + Этот блок даже если гипотетически устареет, его всегда можно пристроить под множество разных задач, начиная от сервера или качалки/раздавалки чего-либо, до мощного медиакомбайна, подключённого к ТВ.

В общем, это я всё к тому что не одним маком мир един ) Но техника хорошая, хоть и слишком дорогущая.

Либо как вариант даже покупка ноутбука. Смысл от маленького 21.5'' стационарного ПК? Ноутбук более универсален, хоть в отпуск бери, хоть работай в любом месте дома.

darude

Вообщем теперь я еще больше запутался =)
Этот мини мне очень понравился, Андрей, а сколько у него сам блок обошелся? имею ввиду с докупкой оперативки (2x8гб) и SSD диска?

Мак не только внешне привлекает, отсутствие лишних проводов - это тоже его большой плюс, последние сутки читаю форумы и смотрю обзоры и все меньше и меньше желаю его купить.

Я все пытаюсь для себя решить, что я делаю за компьютером и хватит ли мне этого Аймака на 3-5 лет или же нет. у меня маленький интернет-магазин, его модерация, ежедневные посты в группе этого магазина вконтакте, обработка фото в фотошопе, опять же для магазина, просто серфинг, торрент практически круглосуточно, иногда ролики монтирую с отпуска для себя и для друзей, офисные программы и все, я больше ничего не делаю за компьютером, разве, что сериал посмотрю на компе.

Еще раз вернувшись к теме ноутбука - скажу сразу, что он точно отпадает. Просто денег нет лишних, чтобы купить аймак попользоваться и если не понравится избавиться от него и купить стационарный ПК.

CaPa

10-02-2015, 01:39:39 #5 Последнее редактирование: 10-02-2015, 01:57:49 от CaPa
Ты перечислил весьма не слабые вещи... особенно фотошоп.
для сёрфинга, торрента и сериалов тебе точно хватит мака на 3-5 лет, если техника не подведёт.

насчёт проводов или их отсутствия - тот же МИНИ-ПК от Асрока - это формально 1 кабель от блока питания, которого и не вино будет, и 1 кабель к монитору.  (клаву и мышку можно купить беспроводные)
всё. никаких тебе проводов )

Системник настолько маленький и тихий, что лежит обычно под монитором на столе. удобно втыкать флэшки. У меня у самого до сих пор имеется похожий асрок но только самого первого поколения на АТОМе. Раньше как рабочая машина была, а теперь как медиацентр у телевизора.

По ценам - в том же магазине где брали приятелю он походу ещё и самый дешевый выходит - 43 000р
http://www.regard.ru/catalog/tovar146939.htm

и это ещё потому, что ОСь в комплекте не идёт! что огромный плюс.

изначально поддерживается самый последний WIFI - 802.11ac, который идёт только в самом последнем поколении яблочной техники.
Дальше из плюсов - внутренний винт 1ТБ остаётся для для файлопомойки, а для комфортной и быстрой работы купить и установить (специально есть свободное место в корпусе и кабель для подключения) - SSD диск. Для перечисленного тобою достаточно будет и 120-128 ГБ диска. Цены на них сейчас в районе 4500р.

http://www.regard.ru/catalog/tovar119155.htm
4200р

а лучше такой:
http://www.regard.ru/catalog/tovar110811.htm
5100р

Оперативную память в принципе можно не менять. 4ГБ с учётом ССД - будет очень не плохо, но если есть возможность то купить 2*4ГБ. 8ГБ точно хватит для всего. (причём 2по2ГБ можно будет продать. она там скоростная, хорошая)

http://www.regard.ru/catalog/tovar111994.htm
скоростная память - 3310 *2 =  6620р

экономия тут не совсем целесообразна, но если вдруг - то:
http://www.regard.ru/catalog/tovar113452.htm
2760р * 2 = 5520р

ИТОГО(если брать получше): 43000 + 5100 + 6620 = примерно 54720р
если памяти брать "по хардкору" 16ГБ, то ценник увеличивается ещё тысяч на 6. Но не вижу целесообразности в 16ГБ. 8 должно хватить за глаза и останется ещё )  Фотошоп будет грузить не 4 секунды, а 5 )

Без обновления оперативной памяти  = 48 100р
Никогда не поздно будет обновить на больший объём, если поймёшь, что не хватает.

Остальные деньги целесообразнее вложить в хороший монитор и клавиатуру с мышкой (можно беспроводные)
Если беспроводные брать то лучше не экономить, чтобы не получилось так, что они тебя нервируют и не работают когда случаются наводки, а они случаются! )

CaPa

10-02-2015, 01:43:04 #6 Последнее редактирование: 10-02-2015, 02:00:43 от CaPa
Пока писал тебе это сообщение комп подошевел на 1000р (из-за курса) :)

по мониторам:  вот 27 и 29 дюймов , работать за которыми будет одно удовольствие.  Матрицы IPS

http://www.regard.ru/catalog/tovar133566.htm
http://www.regard.ru/catalog/tovar161892.htm

оба по 20500.
я бы смотрел на LG. ещё можно и на стенку на коронштейн повесить, или на специальный держатель для стола, если не нравится ножка )

в догонку бюджетный вариант монитора:
http://www.regard.ru/catalog/tovar164479.htm

но как писал выше - берёшь такую вещь на очень долго.... )

darude

Вот это уже интересно, по деньгам как раз в 70 уложусь, монитор из этих 3-х внешне понравился бюджетный, но у асуса поинтересней характеристики и понял, что все таки 29 это очень много для меня:)
А оперативки можно впринципе наверно и 8-мь взять и не парится, самое главное теперь жену уговорить на 27 дюймов, она компьютером практически не пользуется, платшета и телефона ей за глаза хватает, но против огромных мониторов.
думаю к концу месяца закажу себе это чудо:)
Спасибо за совет

CaPa

10-02-2015, 22:07:42 #8 Последнее редактирование: 10-02-2015, 22:27:42 от CaPa
Про монитор даже не общайся с ней, а просто закажи ) он может казаться большим только вначале, но буквально через ЧАС работы - он будет воспринимать как совершенно нормальное и привычное устройство )

Монитор тогда рекомендую всё же брать асус, там матрица сильно лучше чем у Самсунга. Последний - это скорее антикризисный вариант, когда нужно прям срочно, но денег сильно не хватает.
А ЛЖ очень удобен для работы будет, т.к. там отлично вписывается 2 окна рядом. Например браузер и фотошоп.   работаешь как на 2-х мониторах. Да и фильмы/сериалы почти все будут без чёрных полос. Но с размером соглашусь. Даже не на любой стол вместится )

darude

Не, на стол то вместится 29 спокойно, но все таки схожу в магазин в живую выберу размер монитора, а потом уже со спокойной душой закажу. На мониторе в любом случае не буду экономить. я на работе в автокаде работаю на 21.5, привык, хотя на 27 я дудаю поудобнее было бы намного.

CaPa

ты даже представить себе не можешь - насколько удобнее будет ) перестанешь глаза ломать и утомляемость будет гораздо ниже.

у меня у самого сейчас 27'', но "про". С разрешением 1920 * 1200  (16:10) и тоже на IPS'e.
Все современные "дешевые" 16:9 и 21:9 идут.

у того 29-дюймового есть преимущество в виде отверстий на задней части, благодаря которым можно его закрепить как угодно и где угодно. А Асус - классика и с приятным дизайном.

Кстати, а ты сам из Москвы?

darude

А вот в разрешение и 16:9 или 16:10 я ничего толком не понимаю, просто думал, чем больше показатели, тем лучше. к стене прикрепить здорово, если только можно будет его крутить вертеть. Да я из Москвы.=)

CaPa

Крутить и вертеть - это уже всё зависит от того, какой ты купишь крепёж и только )
16 к 9 (10) и т.п. - это соотношения сторон.  соотвественно чем больше это соотношение - тем уже и шире монитор. Например в данном случае (27 и 29'') 16:9 и 21:9 будут одинаковыми по высоте(а может быть LG даже и по уже!), но разными по ширине. Для фильмов однозначно лучше тот, что шире. Для работы иногда надо наоборот повыше монитор. Кто-то даже эти мониторы поворачивает на 90' :)  В LG мне нравится эффет безрамочности. Рамки(боковые) на самом деле там есть, просто они так скрыты лицевой поверхность.

В общем - просто посмотри к чему душа лежит и всё )

darude

Жену потихоньку готовлю, а она мне все равно бери аймак, нравится он ей, хотя она даже за комп стационарный не садится:) на работе кстати у меня 24, а я думал 21, тоже приличный размер,хотя дома ЛЖ широкоформатный, но всего 19:(
Если получится на выходных вырвось в фсентер, прикину размерчик для себя и для своего успокоения заеду в мвидео и немного потуплю с аймаком, чтобы точно решить, для себя:)

CaPa

аймак хорошая штука, спору нет. меня в нём отталкивает только дисплей (а точнее его диагональ :)). А так, если у тебя торренты круглосуточно качаются, то, наверное, и экран будет круглосуточно светиться? не знаю как устроены аймаки, но вроде как отдельно экран отключить от компа нельзя.

Вверх