Афоризмы!

Автор Alisia, 22-03-2014, 00:57:56

Вниз

Alisia

Что такое афоризм?

Афоризм - это роман в одну строку.
Афоризм - это алгебра мыслей.
Афоризм - это мысль, исполняющая пируэт.
Хорошие афоризмы - горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса.

Так что?Начнем?!

Мир тесен.

Alisia

Каждый наш друг -- это целый мир для нас, мир, который мог бы и не родиться и который родился только благодаря нашей встрече с этим человеком.
Анаис Нин

Любовь к людям -- это и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего.
Максим Горький

Кто владеет мгновением, владеет жизнью.
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас.
Гюстав Флобер

Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы.
Лев Николаевич Толстой

На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
Максим Горький

Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - настаивать на своей ошибке.
Марк Туллий Цицерон

Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.
Оскар Уайльд

Глупец тот, кто бросает дело на полдороге и смотрит, разинув рот, со стороны, что из всего этого выйдет.
Иоганн Фридрих Шиллер

Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть.
Джонатан Свифт
Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Alisia

Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах, - долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.

Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.

Я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным.
Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Alisia

Худший человек из числа людей -- это человек без стремлений.

Человек, который переспорил сотню людей и сбил их с правильного пути, бесконечно ниже человека, который направил на путь правды одного человека.

Скромность, которая происходит от слабости, не достоинство.

Удивительно устроен человек -- он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.

Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только на воспаленную часть тела.
Мир тесен.

Alisia

Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина -- он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.

Почему завистники всегда чем-то огорчены? Потому что их съедают не только собственные неудачи, но и успехи других.

Распущенность проявляется не только в поступках, но и в словах.

Избегай многословия, ибо оно подобно большому пространству, на котором множество камней преткновения.
То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно
Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Alisia

Кому нужна мораль в любви? Мораль выдумка слабых, жалобный стон неудачников... Э. М. Ремарк.

Любовь не признает другого врача, кроме себя самой. Проперций.

Истинная любовь не знает меры и границ. Проперций.

Любовь это жажда неизвестного, доведённая до безумия. О. Петье.
Мир тесен.

Alisia

В сознательной любви женщины есть и внезапность, и молния, и тьма рядом со светом.

Древние говорили, что мужчина может размышлять о бесконечности, а женщина придавать ей смысл

Что же внушает уважение к даме, часто смешанное со страхом, это ее характер, который больше близок к природе, чем характер мужчины, ее гибкость кошки, ее способность скрывать злые умыслы под добродушным видом и переменчивость ее страстей

Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Alisia

В этой тленной Вселенной в положенный срок
Превращаются в прах человек и цветок.
Кабы прах испарялся у нас из-под ног --
С неба лился б на землю кровавый поток!

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

Дна никакого нет у Вселенной нигде, и телам изначальным остаться негде на месте, раз нет ни конца, ни предела пространству.
Мир тесен.

Alisia

Чтобы ещё более расширить замысел Эйнштейна, вы можете решительно сказать: «Это прекрасная Вселенная, она приносит мне только добро. Вселенная во всем заодно со мной. Вселенная поддерживает меня, что бы я ни делал. Вселенная отвечает на мои нужды немедленно». Почувствуйте, что Вселенная дружелюбна к вам.

Человеку иногда свойственно считать себя центром Вселенной. На самом деле он занимает лишь крошечную нишу в этом бесконечном пространстве

Время -- это замочная скважина. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице -- ветер, дующий сквозь замочную скважину, -- это дыхание живой вселенной.
Мир тесен.

Alisia

Мир тесен.

Вверх