OSiX (Ubuntu in MacOS Look) [ENG+RUS]

Автор CaPa, 01-06-2008, 14:39:46

Вниз

chimik

Вот, идём дальше. Дистриб Ubuntu 8.04.1 AMD64. Достаточно мудры вопросы при установке пакета, утверждаю стопроцентно - не всякий юзер окошечный решится устанавливать сие чудо. Короче: всё разметил вручную (так как поверх ХРюхи ставил). После установки в режиме "ничего не трогай" (просто статус уже установленного в процентах отображается) мне предложено было вытащить установочный диск из компа и жать "окей". Как сильно я надеялся на приветствие ГРУБА! Как опозорен был я появлением обычного загрузчика винды...
Вопрос: Что я, нафик, млин, делаю не так?

CaPa

)))) может ставишь не на тот винт? или как вариант - в системе полно винтов и дистрибутив прописывает загрузчик в "неправильный" винт...

попробуй биосом поиграть на загрузку с других винтов.

chimik

15-10-2008, 01:30:53 #17 Последнее редактирование: 15-10-2008, 01:45:08 от chimik
Спасибо за ответ! Ну да, я уж думал. Но ведь загрузчик есть загрузчик! Должен быть, по-крайней мере. Я ведь винду устанавливаю куда хочу (логических дисков и вправду многовато, буква "L" - загрузочная) и всё в порядке! Блин! Теперь обязательно ВСЁ объединю на один логик и ПОСТАВЛЮ наконец Линукс винтовый.

СТОП!!! Ерунду тут понаписал. Винта - два, но обе винды и линукс установлены на одном харде. Биос бессилен. Значит: первую винду, которая ближе к началу (т.е. С:\, всё-равно локация, нафиг она?) снести и вместо неё - линукс с грубом!!! Теоретически должно получиться, старый-то виндовый загрузчик теперь идёт лесом? Блин, результаты - в понедельник максимум. Ещё раз спасибо за подсказку.

CaPa

последнюю фразу, если честно, недопонял :).... если я правильно понял, то не парься за винду, grub винду твою не испортит.

у меня, сколько ставил, проблем не возникало подобных твоим.

chimik

18-10-2008, 02:02:59 #19 Последнее редактирование: 18-10-2008, 02:26:24 от chimik
Не, я не боюсь, grub мне ни разу (раз 5-6 пытался ставить разные вещи) не то, что не портил виндовый загрузчик, а просто после вроде-бы успешной установки никак себя не проявлял. Типа и не было у нас с ним этого часа взаимных вопросов и ответов.

А в последней фразе - зашифрованное послание моего понимания принципа работы биоса с винтом: он ищет загрузочную область на харде, но так как ему ничего об операционных системах не известно, то он решает с нулевого байта весь жёсткий и обрыскать. Так как на первом логическом разделе (читай: в самом начале винта) стоит виндовый загрузчик (там у меня немецкая винда, локалка, т.е., а локализованные версии я не люблю), то биос и передаёт ему управление железом дальше. А линуксовый груб, хоть и устанавливается правильно, нервно курит в сторонке.
Если я не прав, то... Вот снесу винду с диска С:, тогда и посмотрим.

CaPa

ты точно не прав... и биос тут имеет весьма посредственное отношение. Он (биос) может МЕШАТЬ только в одном случае - если у тебя там где-нибудь есть опции антивируса или подобные вещи мешающие ОБНОВЛЯТЬ загрузочную область.

а вообще загрузчик не обязательно в ноль пишется :) если у меня 3 логических диска, то как куда складировать загрузочные области если их 3 ? :)
полазий по биосу, раньше точно была опция "антивируса-вредителя" :)

Вверх