Пасхальный стол

Автор Mortallity, 14-04-2009, 17:07:52

Вниз

Mortallity

Цитата: Wispa от 19-04-2009, 14:39:06
Здорово!
Танюш, а первая паска - это творожная? Я хотела в этом году творожную паску приготовить, но форму нигде купить не смогла (в нашем городе нигде не продается ), а подходящей посуды или друшлага не нашла. Только вчера узнала, что форму можно купить в церковной лавке... так что буду искать :)

Ну вот у меня примерна та же ситуация и пришлось покупать...
Зато оч вкусная и красивая...Хотя я изюм терпеть не могу

Цитата: Wispa от 19-04-2009, 14:39:06
Тань, а рулет, заливное, кулич сама пекла? ;)

С мамой :)
Рулет вообще ачешуенный
Рецепт могу дать, он из какого-то журнала...Называется "Коллекция рецептов" вроде :)

Wispa

19-04-2009, 15:19:15 #16 Последнее редактирование: 21-04-2009, 03:10:05 от Wispa
Цитата: Mortallity от 19-04-2009, 14:43:05
Рулет вообще ачешуенный
Рецепт могу дать, он из какого-то журнала...Называется "Коллекция рецептов" вроде :)

Даааа, канешна! Рецепт в студию! А журналы из этой серии классные. Я одно время покупала их, не пропуская ни одного выпуска (сначала была только "Школа рецептов" с конца 2004г. А в 2006 году кажется запустили "Коллекцию рецептов"), пока не надоело... (каждую неделю новый ж.  , так и разориться недолго. А вскоре стали выкладывать отсканированные журналы  ;D )
p.s.: можно указать только выпуск журнала, я его сама найду (№ и год)

Wispa

19-04-2009, 15:49:25 #17 Последнее редактирование: 19-04-2009, 17:25:32 от Wispa
Пасхальные веночки на меду

Рецепт с сайта Избушка, автор Lilla (огромное спасибо ей за рецепт)

Состав:
250г муки
1 ч л сухих дрожжей
20г сливочного масла
200мл молока
1 ст л коричневого сахара
1 ст л светлого меда
0,5 ч л соли
кунжут или мак или дробленые орешки для посыпки (у меня черный кунжут)
12 яиц + 1 для смазки

Приготовление:
Муку просеять, перемешать с дрожжами.
Молоко подогреть с медом, маслом, солью и коричневым сахаром до растворения. Охладить до 35-40 градусов, замесить с мукой.
Накрыть полотенцем и поставить в теплое место до увеличения объема в два-три раза.
Перемесить тесто, ножом разделить на 12 равных частей. Каждую раскатать и разделить на три колбаски, из них сплести косичку, свернуть веночком, дать подняться в теплом месте.
Яйца помыть, насухо вытереть, завернуть в фольгу.
Веночки смазать яйцом, посыпать кунжутом или маком, сверху установить яйцо в фольге и отправить в духовку. Сделаем два дела одновременно, испечем веночки и приготовим яйца.
Когда веночки зарумянятся, вытащить их из духовки, с яиц снять фольгу, почистить от скорлупы и установить на место. Веночки готовы.
Приятного аппетита!

P.s.: печь примерно 30 мин.

Жаворонки

Состав:Делаем постное дрожжевое тесто
1 кг муки
3 ч.ложки сухих дрожжей
150 гр. растительного масла
4 ст.ложки сахарного песка
250 гр. воды
щепотка соли

Для смазки:
сладкий крепкий чай или взбитое яйцо

Приготовление:
Вымесить тесто хорошенько... оставить его подниматься часа на два...
Раскатать валик, нарезать на кусочки...

Каждый кусочек раскатать в жгут...

... завязать узлом....

Хвостик примять пальчиками и разрезать ножом или ножницами на перышки...

У головки вытягиваем клювик, разрезаем изюминку пополам и вставляем на места, где должны быть глазки...

Смазываем либо с ладким крепким чаем, либо взбитым яйцом (не для постящихся)...

Испечь до готовности. (Кстати, минут через 10 после того, как поставите "птичек" печься, загляните в духовку, "глазки-изюминки" пытаются вывалиться... аккуратно ножом засуньте их обратно поглубже :) ).

Жаворонки могуть быть и другой формы, например:

И это всё? - спросите Вы. Нет, конечно! Всё зависит только от Вашей фантазии  ;D

Паучок и крабик из теста

На лепешку из теста кладёте любую начинку (например, абрикосовый конфитюр).

Поднимите вверх края и скатайте шар для "тела". Уложите его на смазанный маслом противень.
Из шести кусочков теста скатайте лапки и положите их под "тело" в нужных местах.
Получился макет - он подходит под "паучка"

если хотите крабика - немного разнообразьте тельце ;)

Из двух шариков сделайте клешни, разрезав в нужном месте ножом.
С помощью ножниц сделайте небольшие углубления на "теле".
Вставьте кусочки изюма (кураги, орехов) вместо глаз.

Mortallity

Цитата: Wispa от 19-04-2009, 15:19:15
Даааа, канешна! Рецепт в студию! А журналы из этой серии классные. Я одно время покупала их, не пропуская ни одного выпуска (сначала была только "Школа рецептов" с конца 2004г. А в 2006 году кажется запустили "Коллекцию рецептов"), пока не надоело... (каждую неделю новый ж.  )
p.s.: можно указать только выпуск журнала, я его сама найду (№ и год)

Школа гастронома. Коллекция рецептов. 07(63) Апрель 2009.
Стра 16-17 :)

Wispa

Танюш, спасибки - уже скачала журнальчик ;)

Вот, что успела сфоткать из своего:

- 3 яичка Фаберже (из 16-ти)
http://ipicture.ru/][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090420/43628/VU1Zfd54iT.jpg[/img][/URL]
- 1 Кулич (из 4-х)
- салатик "Гнездо глухаря"
[URL=http://ipicture.ru/][IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090420/43628/RSsDGLRb6M.jpg[/img][/URL]

был еще супчик "Солянка" (фирменный, папанька сам готовил, но гости всё скушали  ??? ) и абалденный гуляш - тож нету уже 

CaPa

вот это вкуснятинааааа!!! )))

Mortallity

Тааак, ну кто что в этом году делает? :)

Wispa

Цитата: Mortallity от 03-04-2010, 12:28:07
Тааак, ну кто что в этом году делает? :)

Видимо, в прошлом году никто ничего не готовил )))
А что в этом году кто что будет готовить?

Mortallity

Мы стандартные кулич, пасху, яички покрасим.

+ наконец-то решили в этом году наконец-то сделать эти несчатсные заливные яйца по которым так все пруться

ЗЫ - Лен, очень нежная ава и подпись)

Wispa

Цитата: Mortallity от 21-04-2011, 11:13:04
Мы стандартные кулич, пасху, яички покрасим.

+ наконец-то решили в этом году наконец-то сделать эти несчатсные заливные яйца по которым так все пруться

ЗЫ - Лен, очень нежная ава и подпись)

Танюш, а как вы готовите Творожную Пасху? Помню 2 года назад ты выставляла фотографию - очень уж мне она понравилась

А я, наверное, в этом году заливные яйца делать не буду - "формочки" из скорлупы не сделала во время.... а сейчас их у меня только 5

Цитата: Mortallity от 21-04-2011, 11:13:04ЗЫ - Лен, очень нежная ава и подпись)

ЗЫ - Пасибки

Mortallity

В выходные не было времени на комп и интернет, постараюсь сегодня вечером выложить похвалиться то что делали :)

Wispa

хм... мои Пасочки  :-[ Делала первый раз, поэтому украшательства не немного кособоки  :-[ :-[ :-[
[URL=http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5672821.html][IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110831/thumbs/VSAy7Tz3.jpg[/img][/URL]

Вверх